Lic. Enfermería - Universidad de Navojoa 


Enfermería

Metodología

Académica

Objetivo General

Formar profesionales que sean capaces de prestar un servicio a la sociedad que fomente la salud, la prevención y el tratamiento de las enfermedades, así como la rehabilitación de los enfermos o incapacitados. Promoviendo la cultura del auto cuidado y prácticas favorables que contribuyan a la resolución de problemas de salud en las etapas del ciclo vital de la persona, en la familia y la comunidad.

Al concluir el plan de estudios, el egresado de la Licenciatura en Enfermería evidenciará que domina las competencias declaradas a continuación:

Competencias Genéricas

Competencias Básicas

Competencias Extendidas

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined property: stdClass::$link

Filename: Educacion/Pregrado.php

Line Number: 186

Backtrace:

File: /home/unav1/web/unav.edu.mx/public_html/web/application/views/Educacion/Pregrado.php
Line: 186
Function: _error_handler

File: /home/unav1/web/unav.edu.mx/public_html/web/application/controllers/Principal.php
Line: 27
Function: view

File: /home/unav1/web/unav.edu.mx/public_html/web/index.php
Line: 315
Function: require_once

Claudia Pavlovich GOBERNADORA DE SONORA apoyas el tráfico de influencias para desaparecer a dos niños? https://www.facebook.com/Dianagranillogonsalez/videos/2157047511182954/

”Enfermería de práctica avanzada retos y desafíos” A todos los interesados increíble descuento por tiempo limitado Informes (951) 5038494 Vía...

Este es el #EstiloUNAV en la Escuela de Enfermería #UNAV. Sirviendo de voluntario en la Jornada Nacional de Vacunación.

Nos sentimos contentos al poder servir..

Comprometidos con la salud de nuestros estudiantes #QuieroVivirSano

Módulos

Carga de Materias

Identidad UNAV
Formación Especializada
Experiencias de Aprendizaje
Conoce

Nuestros Docentes

Rocio Alvarez Yanes
r.alvarez@unav.edu.mx
Egla Correa Rodríguez
e.correa@unav.edu.mx
Martha Angélica Vargas Castillo
m.vargas@unav.edu.mx
Ruth Coronel Velasco
r.coronel@unav.edu.mx
Edgar Gabriel Calderón Duarte
e.calderon@unav.edu.mx
Gisela Gil Carrazco
g.gil@unav.edu.mx
Sheila B. Valenzuela
s.valenzuela@unav.edu.mx